Инновации в пику кризису

| новости | печать

Заказы на инновации от крупных компаний должны вырасти, поскольку для оптимизации своих расходов предприятиям необходимо внедрять новые технологии. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании гражданского форума Уральского федерального округа.

По словам главы региона, для Тюменской области особое значение приобретает открытый недавно технопарк. В Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа будут сосредоточены разработка и обкатка идей для топливно-энергетического комплекса, а также их внедрение в производство.

Инновационное развитие продолжится и в сфере агропромышленного комплекса. Речь идет о программе интенсификации сельского хозяйства и значительного наращивания объемов производства. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность региона.

«Мы реализуем активную энергетическую программу. Создаваемый резерв энергомощностей обеспечит потребности экономики и жителей области на долгосрочную перспективу», – добавил Владимир Якушев.

Антикризисная программа региона направлена также на поддержку малого и среднего бизнеса. На базе технопарка создан бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей и малых предприятий, занятых в инновационном секторе экономики. Малый и средний бизнес наиболее гибко реагируют на изменение конъюнктуры, а потому имеет серьезный потенциал создания новых рабочих мест.

«ЭЖ»