РЖД создаст «дочку» в сфере капитального ремонта локомотивов

| новости | печать

Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» одобрил создание ОАО «Желдорреммаш» – дочернего общества в сфере капитального ремонта локомотивов на базе имущества 10 локомотиворемонтных заводов и профильного проектно-конструкторско-технологического бюро.

Как сообщили «ЭЖ» в пресс-службе компании, создание ОАО «Желдорреммаш» позволит РЖД реформировать сферу заводского ремонта локомотивов, повысить эффективность данного вида деятельности и создать возможности для его долгосрочного развития и капитализации.

Уставный капитал дочернего общества составит 15 млрд 162 млн 765 тыс. руб. Он будет сформирован из имущества заводов, земельных участков, транспортных средств и оборудования, а также оборотного капитала. ОАО «РЖД» будет принадлежать 100% минус одна акция компании.

Инвестиционная программа ОАО «Желдорреммаш» до 2015 г. по оптимистичному сценарию составит 8,354 млрд руб. Она предусматривает приобретение нового оборудования, реконструкцию и обновление заводского хозяйства и инженерной инфраструктуры. Это позволит обеспечить двукратное снижение расходов компании и увеличение производительности труда в 1,5 раза. Финансирование инвестпрограммы будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств.

Продажа неконтрольного пакета акций компании на конкурсной основе планируется в 2010–2011 гг.

«ЭЖ»