На Ямале антикризисную борьбу ведут по всем направлениям

| новости | печать

В Ямало-Ненецком автономном создан Ситуационный центр при губернаторе, который обеспечивает оперативный мониторинг социально-экономического положения в округе, выработку антикризисных мер и готовит аналитические материалы о ситуации в экономике региона.

План действий Правительства РФ по развитию финансовой и банковской системы предусматривает ряд мероприятий на региональном уровне. Это дополнительное размещение средств на депозитах коммерческих банков, осуществляющих хозяйственную деятельность в округе, упрощение процедуры предоставления государственных гарантий ЯНАО, совещания и разработка совместных мероприятий с банковским сектором.

В бюджетной сфере разрабатываются льготы и преференции по уплате налоговых платежей в региональный бюджет. Поддержка рынка труда и социальная поддержка граждан включает в себя увеличение объемов финансирования политики занятости населения, а также недопущение задержек в выплате зарплаты, содействие в обучении и переквалификации высвобождающихся работников. Антикризисные меры в строительной сфере определяют список проблемных объектов жилья с высокой степенью готовности, которые будут достроены.

В сельском хозяйстве идет упрощение механизма субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемых организациями и предприятиями агропрома, совершенствование механизма дотаций и субвенций.

В малом бизнесе – предоставление субсидий организациям на возмещение части затрат по кредитам, привлеченным организациями для реализации на территории округа инвестиционной деятельности. Также предусмотрено увеличение уставного капитала «ОАО Арктик-Лизинг-Инвест» или пополнение оборотных средств, формирование перечня окружного имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, установление льготного размера арендной платы, создание Финансового центра по поддержке малых предприятий.

«ЭЖ»