Сбережение энергии и денег

| новости | печать

Правительство Астраханской области утвердило Положение об оказании государственной поддержки малым предприятиям Астраханской области и объектам инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующим программы по энергосбережению.

В соответствии с документом, господдержка малым предприятиям и объектам инфраструктуры в форме бюджетной субсидии предоставляется для возмещения части затрат (в размере не более 150 тыс. руб.) на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, а также затрат на присоединение к объектам электросетевого хозяйства (до 100 кВт, не более 200 тыс. руб.). При этом поддержка будет осуществляться на безвозвратной и безвозмездной основе.

Основанием для предоставления субсидии являются расходы субъектов малого и среднего бизнеса на производство или установку энергосберегающего оборудования, оснащение потребителей приборами учета топливно-энергетических ресурсов, перевод котельных на природный газ, применение энергоэффективных источников света, приобретение и внедрение энергосберегающих инновационных технологий, оборудования и материалов, а также прочие расходы, направленные на снижение потребления энергетических ресурсов.

«ЭЖ»