Комиссия Минпромторга рассмотрит ситуацию на АвтоВАЗе, ГАЗе и Ростсельмаше

| новости | печать

Комиссия по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли, созданная при Минпромторге РФ, намерена рассмотреть текущую экономическую ситуацию на АвтоВАЗе, ГАЗе и Ростсельмаше.

Как говорится в сообщении министерства, заседания комиссии с такой повесткой состоятся 13 и 15 января.

Ведомственная комиссия по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли создана в Минпромторге 31 декабря. В ее состав входят 5 отраслевых групп. Комиссия в первую очередь отслеживает ситуацию на предприятиях, попавших в сформированные Правительством РФ списки системообразующих и градообразующих. Проекты конкретных решений по каждому из них будут оперативно передаваться на рассмотрение в кабинет министров.

В перечень для господдержки были включены 6 частных машиностроительных компаний – «Трансмашхолдинг», «Силовые машины», «Объединенные машиностроительные заводы», «ЭМАльянс», «Ростсельмаш» и «Тракторные заводы», а также 5 компаний автомобильной отрасли – ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Соллерс», АМО «ЗИЛ», ОАО «КАМАЗ» и «Русские машины» (в том числе – ОАО «ГАЗ»).

За их состоянием должны следить отраслевые министерства и при необходимости оказания господдержки – созывать межведомственную рабочую группу с участием менеджмента предприятий, банков-партнеров и профильных ведомств. По итогам ее заседания предложения будут направляться в антикризисную комиссию.

«ЭЖ»