Залог за 10 процентов

| новости | печать

В Комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Госдумы Ставропольского края обсудили проект краевого закона о залоговом фонде.

«Многие предприятия малого и среднего бизнеса сегодня испытывают трудности в получении кредитов. Руководители таких предприятий смогут обратиться к исполнительной власти с просьбой предоставить для залога банку краевое имущество», — пояснил суть закона Председатель Комитета Борис Оболенец.

По мнению депутатов, заемщик, прежде всего, должен находиться в числе инновационных предприятий и приносить реальную пользу экономике края, говорится в сообщении пресс-службы краевого законодательного органа. Поскольку количество объектов залогового фонда ограничено, а число желающих заручиться поддержкой органов власти довольно много, все они будут отбираться на конкурсной основе. Более того, предприятие, рассчитывающее на кредит, обеспечением которого будет краевая собственность, должно иметь определенную сумму залога. Пока депутаты остановились на 10% от стоимости объекта.

«ЭЖ»