Цемент – всему голова

| новости | печать

Депутаты Законодательного Cобрания Краснодарского края утвердили программу социально-экономического региона до 2012 года, реализация которой призвана обеспечить рост валового продукта в 2,4 раза по сравнению с 2007 годом.

Достичь этого планируется за счет развития АПК, строительства, транспорта, связи, промышленности, предпринимательства и торговли. Cамым обсуждаемым на 18-й сессии кубанского парламента стало предложение региональных властей поддержать производителей цемента, участвующих в инвестиционных проектах, и установить для них пониженную ставку налога на прибыль.

Такая необходимость, по словам вице-губернатора Ивана Перонко, вызвана нарастающим дефицитом главного стройматериала. Мощность всех цементных заводов в крае сегодня не обеспечивает необходимого выпуска продукции из-за изношенности оборудования и высокой энергоемкости производства цемента.

Господдержка позволит решить многие социальные вопросы, в частности поможет реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Более того, в соответствии со Стратегией развития строительного комплекса края и будущей Олимпиады в Сочи потребность в цементе будет только увеличиваться.

Льготы для производителей цемента будут действовать на время реализации ими инвестиционных проектов и на период их окупаемости. Сэкономленные средства пойдут на модернизацию производства и создадут благоприятные условия для привлечения капитала в отрасль.

«ЭЖ»