Анатолий Чубайс предлагает Правительству сориентировать российский бизнес на самые жесткие макропрогнозы

| новости | печать

Российское правительство должно пересчитать бюджет на 2009 год, исходя из максимально пессимистического варианта макроэкономического прогноза, и сориентировать на этот прогноз бизнес, считает глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Я не знаю, что делать с мировой экономикой. Я знаю, что делать в России, по очень простой причине – если невозможно сделать серьезный, реальный прогноз по мировой экономике (а все существующие прогнозы пересматриваются – только вот был прогноз роста мирового ВВП 3,5%, потом – 2,5%, потом – 1,5%, последний – 1%, не удивлюсь, если через месяц будет 0), в этой ситуации, вырабатывая годовую стратегию, ты обязан взять в расчет самый плохой мировой сценарий из всех», – заявил А.Чубайс журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Это касается всех базовых параметров. Никто не знает цену на нефть. Берем диапазон прогнозов. Что там – 25–50 долл. за баррель? Тогда 25 долл., и точка. Ни доллара больше. Весь бюджет считать из самых плохих параметров, никаких 41 долл., а именно 25 долл. Если будет больше – слава богу, значит, будет дополнительный доход, дополнительный расход», – сказал А.Чубайс.

По его словам, чтобы избежать L–образного развития кризиса (сильное падение и долгая стагнация), нужно «сознательно развивать V–кризис (быстрое падение и быстрый рост)». «Для того, чтобы экономика быстро вышла из кризиса, нужно сейчас закладываться на самые плохие их всех возможных оценок», – подчеркнул глава Роснано.

«ЭЖ»