ОАО «Газпром нефть» завершило сделку по приобретению 51% акций сербской компании NIS за 400 млн евро

| новости | печать

Сделка закрыта в соответствии с условиями договора купли-продажи между Газпром нефтью и Правительством Республики Сербия, подписанного 24 декабря 2008 года в Москве, говорится в сообщении российской нефтяной компании.

 «Соглашением также предусмотрена программа реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012 года на сумму не менее 500 млн евро, в рамках которой будут реализованы мероприятия по повышению качества производимых нефтепродуктов до общеевропейских стандартов (евро-5). Кроме того, значительные инвестиции будут направлены на повышение экологической безопасности производственных процессов», – отмечается в информации.

NIS занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи NIS составляет около 1 млн тонн нефти в год. Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год.

NIS обладает собственной сбытовой сетью (470 АЗС и нефтебазы), является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке, обеспечивая производство порядка 85% всех потребляемых в стране нефтепродуктов.

«ЭЖ»