«Распадская» ожидает трёхкратного роста добычи в феврале по сравнению с ноябрьским «дном»

| новости | печать

«Распадская» ожидает трёхкратного роста добычи в феврале 2009 года по отношению к ноябрю прошлого года, когда были зафиксированы минимальные объемы производства, сообщил в ходе «круглого стола» по поддержке угольной промышленности в Совете Федерации замгендиректора ЗАО «Распадская угольная компания» Александр Андреев.

Он не назвал объемы добычи в абсолютных показателях, однако отметил, что в феврале они составят 60% от добычи в сентябре и порядка 55% – от показателя октября.

В начале февраля генеральный директор компании Геннадий Козовой говорил, что «Распадская» работает на 30% мощности, а ноябрьский минимум составлял 17%.

В составе «Распадской» три добывающих предприятия (шахта «Распадская», шахта «МУК-96» и разрез «Распадский»), строящаяся шахта «Распадская Коксовая», обогатительная фабрика «Распадская».

В 2008 году «Распадская» снизила добычу угля на 31% по сравнению с показателем 2007 года – до 9,4 млн тонн. Продажи угольного концентрата сократились в прошлом году на 20% – до 7,03 млн тонн.

«ЭЖ»