Социальные выплаты проиндексируют с учётом инфляции

| новости | печать

Об этом вице-премьер Александр Жуков сообщил на совещании у Президента РФ.

Он подчеркнул, что все социальные выплаты будут проиндексированы с учётом более высокого, чем планировалось ранее, уровня инфляции.

В частности, по словам А. Жукова, на 13% будет произведён перерасчёт по пособиям, связанным с беременностью и уходом за ребёнком. На поддержку ипотечного кредитования дополнительно выделяется 26 млрд руб.

Относительно пенсионного обеспечения вице-премьер отметил, что индексация базовой части пенсий в этом году будет проведена дважды: уже состоявшаяся 1 марта на 8,7% и 1 декабря – на 26,5%. При этом он подчеркнул, что, «учитывая инфляцию, мы предполагаем, что второе повышение может составить 31,4%». «Страховая часть пенсий с 1 апреля будет проиндексирована на 17,5%, а если инфляция в первом полугодии превысит 6%, то 1 августа страховая часть будет ещё проиндексирована на 7,5%», – добавил он.

«У нас предусмотрен резерв более 100 миллиардов рублей на тот случай, если реальная инфляция окажется выше, чем прогнозировалась, если доходы фондов обязательного медицинского страхования будут пополняться в меньших объёмах, или если потребуется больше средств на приобретение лекарств для льготных категорий граждан», – заключил А. Жуков.

«ЭЖ»