Каким был средний срок автокредитов в феврале

| новости | печать

Аналитики отмечают его последовательное увеличение, что вызвано ростом размеров автокредитов.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 3 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в феврале 2024 г. средний срок автокредитов на новые автомобили и с пробегом составил 5,47 лет, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,6% (в феврале 2023 г. — 4,99 г.).

Стоит отметить, что, как следует их графических данных НБКИ, средний размер автокредитов последовательно увеличивается к предыдущему месяцу минимум в течение года — с марта 2023 г.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 685 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования наибольший средний срок автокредитов в феврале 2024 г. эксперты НБКИ отмечают в Оренбургской области (5,70 лет), Ханты-Мансийском АО (5,70), Тюменской (5,66) и Волгоградской (5,64) областях, а также в Краснодарском крае (5,62 года). В свою очередь наименьший показатель среднего срока автокредитов продемонстрировали Москва (5,16 лет), Санкт-Петербург (5,25) и Московская область (5,31 года).

При этом наибольший относительный рост среднего срока автокредитов среди названных 30 регионов в феврале 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Ханты-Мансийском АО (+10,7%), Новосибирской (+10,5%), Тюменской (+10,3%) и Ростовской (+10,1%) областях, а также Краснодарском крае (+10,1%). В Москве и Санкт-Петербурге средний срок автокредитов за год вырос на 8,9 и 9,1% соответственно.

«Спрос на автокредиты на протяжении последнего года оставался высоким, а цены на автомобили постоянно росли. Из-за этого увеличивались и размеры автокредитов, рост которых отчасти нивелировало увеличение их сроков. Ведь чем “длиннее” кредит, тем меньше размер ежемесячных платежей и, соответственно, меньше долговая нагрузка заемщика. При этом автокредиты продолжают предоставляться в основном тем заемщикам, чей Персональный кредитный рейтинг находится на приемлемом уровне. Так, среднее значение ПКР заемщиков по автокредитам составляет 685 из 999 возможных баллов, а в сегменте крупных автокредитов (на сумму более 3 млн руб.) — 731 балл», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.