Кто чаще всего открывает накопительный счет

| новости | печать

Такой анализ среди своих клиентов провел банк ВТБ.

В банке отмечают, что накопительный ВТБ-счет показывает уверенную динамику, максимальная доходность по которому сохраняется на уровне ключевой ставки. Клиенты ВТБ открыли более 1,6 млн счетов с момента его запуска в конце прошлого года, а сформированный ими портфель составил 676 млрд руб. Это 10% от общего объема рублевых пассивов банка.

Чаще всего накопительный счет для сбережений выбирают жители Москвы и Московской области (более 436 тыс. счетов), а также Санкт-Петербурга (более 107 тыс. счетов). В топ-5 регионов по количеству открываемых накопительных ВТБ-счетов также вошли Свердловская и Иркутская области. Средний «чек» одного счета составляет чуть более 415 тыс. рублей.

По данным банка, женщины несколько чаще открывают накопительный ВТБ-счет, чем мужчины — 54,5% и 45,5% соответственно. Наибольшее число владельцев ВТБ-счета в возрасте от 40 до 50 лет (более 24%) и от 50 до 60 лет (более 20%). Более 17% клиентов, оформивших накопительный инструмент, старше 65 лет. Высокий спрос на продукт со стороны пенсионеров в банке связывают с возможностью увеличить ставку на 2 п.п., переведя пенсию в ВТБ.