Псевдосуд: Сергей Лавров прокомментировал работу Международного уголовного суда

| новости | печать

Свою позицию министр иностранных дел РФ озвучил во время видеообращения к участникам секции XI Петербургского международного юридического форума «Основы международного правопорядка vs «порядок, основанный на правилах»: будущее международного права».

По словам министра, в настоящее время усиливаются атаки и на органы мирного разрешения споров. Колоссальному прессингу подвергается Международный Суд – уставной орган ООН, авторитет которого в толковании международного права трудно переоценить. В этой инстанции неонацистский киевский режим и его американские хозяева инициировали основанный на извращенной логике иск к Российской Федерации по Конвенции о предотвращении геноцида. Суд не устоял под давлением «коллективного Запада» и пока что предписал так называемые временные меры. Параллельно свыше 30 стран – в основном члены ЕС и НАТО – пытаются вступить в процесс на стороне Украины. «Рассматриваем такие действия как неприкрытое злоупотребление процедурами Суда, попытку открытого давления и шантажа», — заявил глава МИД.

Еще один яркий пример, подчеркнул С. Лавров, – это такой орган, как Международный уголовный суд. Этот по-настоящему «псевдосуд», ставший послушным орудием в руках англосаксов, продолжает демонстрировать политическую ангажированность, неэффективность, непрофессионализм. Его подключение к региональным сюжетам никогда не способствовало политическому урегулированию конфликтов, а лишь усугубляло их.

«Сегодня эта структура идет на новые скандальные решения. В том числе в одностороннем порядке расширяет юрисдикционный охват. В нарушение международного права игнорирует иммунитеты должностных лиц государств. Такая политика ранее привела к острому кризису в отношениях МУС с африканскими странами», — напомнил министр. Также он подчеркнул, что сейчас с подачи западных спонсоров в Гааге пытаются ущербными способами и махинациями найти себе новое применение. 

На рассмотрение украинского досье т.н. внебюджетные средства «целевым образом» совершенно открыто поступили от Великобритании, Нидерландов, Канады, Румынии и Японии. С. Лавров считает, что это хороший пример независимого правосудия, по западным правилам.

«Россия последовательно выступает за соблюдение международного права, ключевым источником которого остается Устав ООН, за упрочение правовых, демократических начал межгосударственного общения. В этих целях будем и далее способствовать укреплению центральной, координирующей роли всемирной Организации в мировых делах. Продолжим по максимуму задействовать потенциал нашего участия в Совете Безопасности, других ооновских структурах, а также в Группе друзей в защиту Устава ООН», — заключил Сергей Лавров.