Сколько изъято из незаконного оборота контролируемых веществ в I квартале

| новости | печать

Также Федеральная таможенная служба России сообщает о перекрытии канала контрабанды военной продукции из Крыма.

По ее данным, в I квартале 2023 г. таможенники самостоятельно и во взаимодействии с иными правоохранительными органами изъяли из незаконного оборота почти 207 кг наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ. Всего выявлено 336 фактов незаконного перемещения контролируемых веществ.

По фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров таможенными органами возбуждено 35 уголовных дел (ст. 229.1 УК РФ), по фактам контрабанды сильнодействующих веществ — 44 (ст. 226.1 УК РФ).

Работа велась в рамках таможенного контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через государственную границу Российской Федерации, а также оперативно-разыскных мероприятий.

Кроме того, ФТС России информирует, что сотрудники Крымской и Центральной почтовой таможен перекрыли канал контрабанды продукции военного назначения за границу, организованный 22-летним жителем Симферополя. Товар злоумышленник переправлял из Крыма в международных почтовых отправлениях.

Таможенники перехватили две направлявшиеся в Японию посылки с бронепанелями для общевойскового бронежилета. При оформлении отправлений было указано, что товары имеют гражданское назначение, однако компетентные органы подтвердили военный характер груза.

При силовой поддержке СОБРа крымские таможенники провели обыски в квартире злоумышленника в Симферополе и в используемых им гаражных боксах, где обнаружили другие предметы военной экипировки, которые с высокой долей вероятности также готовились к отправке за рубеж: защитные противоосколочные очки и наручные часы с функцией выявления источников ионизированного излучения. Сотрудники таможни изъяли жесткие диски, компьютеры и документацию, имеющие значение для расследования.

Крымской таможней возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда иного вооружения). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до 1 млн руб., говорится в сообщении ФТС России.