Какие документы нужно выдать работнику при его увольнении?

| новости | печать

У работодателей возникает вопрос, связанный с выдачей документов работнику (застрахованному лицу) в день прекращения трудового договора или договора ГПХ.

Ответ на этот вопрос дал Социальный фонд в письме от 06.03.2023 № 19-20/33754.

Новое ведомство отмечает, что в день прекращения трудового договора или договора ГПХ работодатель обязан выдать работнику заверенные копии сведений, которые были ранее представлены в Социальный фонд и налоговые органы в соответствии с п. 2 и 8 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Отметим, что с 1 января 2023 г. сведения для персонифицированного учета работодатели представляют в органы нового Фонда пенсионного и социального страхования РФ в составе формы ЕФС-1.

Персонифицированные сведения, указанные в п. 8 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ, представляются в ФНС по форме, утвержденной приказом  ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. 

Социальный фонд разъясняет, что в день прекращения трудового договора или договора ГПХ работодатель обязан выдать работнику заверенные копии:

  • сведений из формы ЕФС-1 (в том числе сведения о трудовой деятельности);

  • сведений о сумме заработной платы (дохода), в том числе на которую начислялись страховые взносы (данные формы персонифицированных сведений, которые представляются в ФНС).