Госдума приняла закон о заповедном туризме

| новости | печать

Подготовленный Минприроды России законопроект об экологическом туризме на особо охраняемых природных территориях поддержан депутатами Государственной Думы России в третьем, окончательном чтении. Документ вносит изменения в отдельные законодательные акты в части регулирования рекреационной деятельности на ООПТ. Он заложит единые основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на природных территориях, сделает прозрачными земельно-правовые отношения между государством и инвесторами.

Следующим этапом закон будет рассмотрен на заседании Совета Федерации. «Сейчас для того, чтобы сделать особо охраняемые территории привлекательными: оборудовать их новыми экотропами, пунктами размещения и другой инфраструктурой, – нужен источник дохода. Закон об экологическом туризме как раз предусматривает привлечение сил и средств третьих лиц. Но исключительно на те территории, где это возможно», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Больше 75 миллионов гектаров земель в России сегодня относятся к заповедным территориям федерального значения. Из них только на шести миллионах гектаров можно заниматься рекреационной деятельностью – это меньше пяти процентов от общей площади. В их число входят земли, где могут находиться туристы, проложены экотропы, стоят визит-центры и музеи. Подобная деятельность на ООПТ многие годы оставалась никак не урегулированной в правовом поле.

Принятый документ позволит повысить инвестиционную привлекательность ООПТ и улучшит инфраструктурную обеспеченность территорий, а также позволит сохранить природные комплексы и объекты. Теперь для каждой территории будет определена предельно допустимая рекреационная емкость: больше положенного туристов просто не пустят, а посещения будут проходить только по согласованным правилам.

Потенциальные инвесторы получат земельный участок исключительно на условиях выполнения природоохранных обязательств и на основе торгов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности. Интерес для туристов к охраняемым природным территориям растет с каждым годом. Так, за 2022 год посещаемость ООПТ федерального значения выросла до 14 миллионов человек.

Утвержденный документ категорически запрещает создание новых объектов индивидуального жилищного строительства на заповедных землях.