Уважай, но проверяй! Депутаты пообещали правительству контролировать его работу

| статьи | печать
Уважай, но проверяй! Депутаты пообещали правительству контролировать его работу

Взаимодействие Кабинета министров и Государственной Думы в последнее время стало более плотным, быстрым и эффективным, подчеркнул премьер Михаил Мишустин на встрече с парламентариями. Народные избранники согласились с его мнением и пообещали постоянно контролировать выполнение решений о строительстве дорог, школ, больниц. Особое внимание депутаты будут уделять возведению жилья, сельскому хозяйству и высокотехнологичным отраслям.

Совместная работа правительства с фракциями парламента за последний год, по словам г-на Мишустина, стала гораздо более эффективной. «Хотел бы отдельно отметить, как результативно выстроена работа фракций с министерствами и ведомствами, в том числе на площадке комитетов Государственной Думы, в ходе парламентских слушаний, в рабочих группах по наиболее важным вопросам, — заметил премьер. — Есть важные инициативы, конструктивная критика, а главное — ответственный подход к принятию самых ключевых решений».

Активная позиция народных избранников не только позволяет быстро принимать законы, которые необходимы для социально-экономического развития страны, но и обеспечивает обратную связь с людьми в каждом субъекте Федерации, что существенно повышает качество парламентского контроля за уже принятыми нормативными актами.

Фракции «Единой России», по оценке депутата Владимира Васильева, удалось в относительно короткий срок отработать новый механизм работы. «У нас создан в этом созыве Комитет по контролю, и он активно работает, — поделился опытом парламентарий. — Мы выстроили отношения со Счетной палатой. И в результате уже не раз в год, как это было раньше, а ежеквартально мы получаем данные о выполнении или невыполнении планов возведения в первую очередь социальных объектов».

Единороссы постоянно работают с Казначейством, которое предоставляет им информацию о финансовом освоении объектов капитального строительства. Каждый депутат закреплен за каким-либо объектом Народной программы, которая была принята на съезде партии. «Могу доложить сейчас, что на 25% мы Программу выполнили, — сообщил г-н Васильев. — Если посчитать на пять лет, то это хороший показатель в современных условиях».

Скептическое отношение к программе льготной ипотеки высказал на встрече с премьером глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. «Вы знаете наше критическое отношение к ипотеке — многим она просто не по карману, — прокомментировал он ситуацию. — Особенно, конечно, не по карману она будет жителям новых субъектов Российской Федерации».

В Жилищном кодексе существует понятие «наемный дом социального использования». Однако к настоящему моменту в России, в такой огромной стране, построено всего 68 подобных домов социального найма. «Конечно, это очень мало, — констатировал руководитель фракции СПЗР. — И мы считаем, что развитие именно такого жилищного строительства будет очень правильным и полезным».

Еще одной темой выступления С. Миронова стал вопрос о необходимости вернуться к индексации пенсий работающих пенсионеров.

Нашим главным национальным приоритетом сегодня должна стать цель сохранить и укрепить экономику, рабочие места и уверенность в завтрашнем дне, считает руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев. Для этого необходимо снизить налоги, поскольку сегодняшняя налоговая нагрузка чрезмерна. В первую очередь целесообразно снизить НДС для производственных компаний, а также размер страховых выплат со всех зарплат. Нужно обеспечить компании длинными, на срок десять лет, деньгами по льготной ставке.

Давно пора провести амнистии по штрафам и снизить тарифы для бизнеса на коммунальные услуги до уровня тарифов для физических лиц. Необходимо передавать в безвозмездную аренду пустующую землю, например, на 25 лет для создания фермерских хозяйств.

«Нужно дать возможность торговать и зарабатывать в интернете всем, самым простым людям, — предлагает г-н Нечаев. — ...Одна из главных задач для нашей страны сейчас заключается в быстром восстановлении и расширении рынков потребительских товаров».

Программа продовольственной безопасности, в подготовке которой принимала активное участие Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), дает отличные результаты, напомнил руководитель фракции Геннадий Зюганов. «Рекордный урожай — 150 млн т зерна — это великолепно, — дал оптимистичную оценку глава КПРФ. — Но, к сожалению, не принят наш закон о регулировании цен на товары первой необходимости и медикаменты. И в результате ни в одной лавке в стране ни на копейку не подешевел хлеб...»

По расчетам парламентариев, можно было закупить 15 млн т пшеницы по нормальной цене, из них 10 млн — продовольственное зерно. «Кстати, в результате были бы деньги и у аграриев, — отметил Г. Зюганов. — А сейчас у нас — вчера проверял — на Кировском заводе стоит почти 500 тракторов, а на „Ростсельмаше“ — 600 комбайнов, потому что у одних нет денег, а вторые не в состоянии наращивать производство».

Необходимо существенно расширить перечень жизненно важных лекарственных препаратов для медицинского применения, особенно — для лиц, больных высокозатратными нозологиями, считает руководитель фракции Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий. «Соответствующая профильная комиссия Минздрава рекомендовала для формирования данных перечней 22 препарата... — заметил г-н Слуцкий. — Из них в соответствующий перечень распоряжением правительства от 24 декабря № 4173 включено только четыре препарата. Мы считаем, что нужно немного эту ситуацию пересмотреть, она нуждается в дополнительном изучении».

В целом в последнее время правительство, по мнению депутатов, стало больше уделять внимания совместной работе с парламентариями, делать более конкретные и детальные отчеты для Госдумы. Такой подход позволяет исполнительной власти лучше понимать позицию народных избранников, большинство которых общается со своими избирателями, как говорится, «на местах».