Когда динамика продаж новых автомобилей может стать положительной

| новости | печать

Эксперты прогнозируют это, в частности, на основе эффекта низкой базы прошлого года, на что ранее «ЭЖ» тоже обращала внимание.

Аналитики Промсвязьбанка, ознакомившись с данными Ассоциации европейского бизнеса, отмечают, что в январе 2023 г. продажи новых легковых автомобилей в РФ уменьшились год к году на 63,1% до 32,5 тыс. автомобилей, по отношению к декабрю прошлого года российский авторынок тоже показывает довольно слабые результаты (–49,3%).

Сокращение продаж, напоминают авторы анализа, объяснялось снижением платежеспособности населения, приостановкой деятельности зарубежных компаний, таких как Nissan и Toyota, дефицитом необходимых комплектующих и самих автомобилей, а также относительно высокой базой предыдущего года.

В январе, констатируют аналитики ПСБ, почти все автомобильные бренды показали снижение, включая российские (УАЗ и LADA). Продажи отдельных автомобильных марок сократились практически полностью. Например, Toyota (включая Lexus) сократила реализацию в России более чем на 98% вследствие ухода заводов с территории России и снижения автокредитования.

Также эксперты банка сообщают, что в результате частичного восстановления работы на тольяттинском и ижевском заводах компания «Автоваз» уменьшила продажи Lada относительно января 2022 г. на 3,0% до 17,5 тыс. единиц. В то же время, по данным агентства «АВТОСТАТ», у российских дилеров в основном закончились автомобили LADA Largus, выпущенные еще летом прошлого года. По итогам января 2023 г. в России было куплено 246 универсалов (–89,4%) и 123 фургона LADA Largus (–86,1%).

В январе продажи практически всех китайских автомобилей увеличились, за исключением Changan. Так, реализация Haval в России выросла на 43,0% до 4,54 тыс. единиц. Geely выбрали 3,5 тыс. покупателей — на 88,0% больше, чем годом ранее, DFM приобрели в количестве 158 штук (+66,0%).

«В дальнейшем ситуация на рынке новых легковых автомобилей будет оставаться сложной ввиду дефицита новых легковых автомобилей и комплектующих. Однако с марта 2023 г. мы ждем увеличения продаж новых легковых авто и LCV — к концу 2023 г. продажи вырастут на 7,6% год к году за счет низкой базы 2022 г., наращивания новых легковых автомобилей в рамках параллельного импорта и поставок из Китая», — прогнозируют аналитики ПСБ.