Подготовлена новая редакция перечня загрязняющих веществ

| новости | печать

Минприроды России подготовило проект распоряжения об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования. Документом планируется дополнить раздел, касающийся атмосферного воздуха, 68 веществами. Список подготовлен на основании предложений Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и научных организаций.

Перечень загрязняющих веществ впервые был издан в 2015 году, и последние изменения вносились в 2019 году. Сегодня актуализация проводится по поручению президента Владимира Путина.

По данным департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, актуализация перечня нужна для более полного учета выбросов предприятий и объективной оценки негативного воздействия на воздух, повышения эффективности экологического контроля. Предлагаемые меры помогут предупредить нарушения в сфере охраны окружающей среды.

Так, Роспотребнадзором был проведен эксперимент по квотированию выбросов. Выяснилось, что в действующей редакции перечня нет ряда приоритетных веществ, которые влияют на превышение гигиенических нормативов качества воздуха и создают риски для здоровья человека.

Кроме того, Росприроднадзор неоднократно подчеркивал, что даже после последней редакции документа, список в нем ограничен только 160 позициями. И это не дает в полной мере пресекать правонарушения, связанные с загрязнением воздуха.

При утверждении новой редакции перечня будут внесены изменения в природоохранную отчетность предприятий и разрешительные документы. Объектам I, II и III категории нужно будет откорректировать расчеты нормативов допустимых выбросов, включив в них дополнительные загрязняющие вещества, пересмотреть разрешительную документацию и при необходимости актуализировать данные в реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

«Ответственные природопользователи с учетом расширенного перечня веществ смогут сделать еще один шаг к «чистому» производству, достоверно проанализировать объем своего антропогенного воздействия на окружающую среду, разработать действенные меры по сокращению наиболее опасных выбросов и негативного влияния на природную среду в целом», - отметили в департаменте Минприроды России. Специалисты уверены, что сегодня промышленные предприятия готовы осознанно подходить к процессу и принимать решения и меры по экологической модернизации производств и планомерному снижению негативного влияния на экологическую обстановку в стране.

По словам руководителя проектного офиса федпроекта «Чистый воздух» Максима Королькова, обновленный перечень загрязняющих веществ, принятый в целом для страны, не изменит работу, которая осуществляется по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». «Планы предприятий по снижению выбросов утверждены. Необходимо будет уточнить природоохранную документацию», – сказал он.