Правительство намерено освободить от НДС реализацию лекарственных средств для детей с тяжелыми недугами

| новости | печать

Изменения затронут ст. 149 НК РФ.

Соответствующий законопроект внесен Правительством РФ в Госдуму.

На сегодняшний день при ввозе в РФ незарегистрированных лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, НДС не уплачивается. При этом должно выполняться условие, что при ввозе лекарственных средств в РФ в таможенные органы предоставляется соответствующее разрешения, выданное Минздравом России. Такие требования установлены подп. 16 ст. 150 НК РФ.

Обращаем внимание, что ввозить в РФ такие лекарства имеют право только организации, указанные в п. 5 ст. 48 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ. При этом, некоммерческая организация (фонд), созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 05.01.2021 № 16 "О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, "Круг добра" в п. 5 ст. 48 Федерального закона № 61-ФЗ не указана.

Организации, осуществляющие в интересах и по поручению фонда ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов, НДС не уплачивают. Но при дальнейшей передаче лекарственных средств фонду, а также фондом организациям государственной системы здравоохранения, имеющими лицензию на осуществлением медицинской и фармацевтической деятельности, НДС следует исчислять и уплачивать в общеустановленном порядке.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в ст. 149 НК РФ и освободить от налогообложения НДС указанную реализацию (передачу) лекарственных препаратов, ввезенных и незарегистрированных в России, предназначенных для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.