Появились Методические рекомендации по оформлению транспортной накладной

| новости | печать

Их утвердил Минтранс России. 

Методические рекомендации утверждены соответствующим Распоряжением от 22.12.2022 № АК-325-р по оформлению отдельных разделов транспортной накладной.

В этом документе определен рекомендательный порядок заполнения раздела 1  "Грузоотправитель" и раздела 8 "Прием груза" транспортной накладной.

Пунктами  102 и 110 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12. 2020 № 2200 (далее - Правила), установлены требования к заполнению раздела 1 "Грузоотправитель" и раздела 8 "Прием груза" транспортной накладной.

В случаях, когда стороной договора перевозки груза в лице грузоотправителя выступает экспедитор, заполнять разделы 1 и 8 рекомендуется  следующим образом:

  • в разделе 1 нужно указать реквизиты экспедитора с одновременным проставлением отметки "является экспедитором";
  • в разделе 8 "Прием груза":
  • в строке "наименование (ИНН) владельца объекта инфраструктуры пункта погрузки" указать реквизиты склада фактического местонахождения груза, с которого осуществляется погрузка груза;
  • в строках "реквизиты лица, осуществляющего погрузку груза в транспортное средство" и " подпись, расшифровка подписи лица, осуществившего погрузку груза, с указанием реквизитов документа, подтверждающего полномочия лица на погрузку груза" в зависимости от того, кто осуществляет вверение груза: экспедитор или привлеченное экспедитором третье лицо, вносит следующую информацию:

а) для экспедитора:

- в строке "реквизиты лица, осуществляющего погрузку груза в транспортное средство" указывать предусмотренные абзацем вторым или абзацем третьим п. 101 Правил реквизиты экспедитора;

- в стоке "подпись, расшифровка подписи лица, осуществившего погрузку груза, с указанием реквизитов документа, подтверждающего полномочия лица на погрузку груза" указывать фамилию, имя, отчество (при наличии) экспедитора (представителя экспедитора), а в случае осуществления погрузки груза представителем экспедитора также указывать наименование и реквизиты документа (доверенность, приказ), удостоверяющего его полномочия на погрузку груза и подписание транспортной накладной от имени экспедитора;

б) для привлеченного экспедитором третьего лица с учетом ограничений, установленных законодательством.