Ипотека – 2023: прогноз

| новости | печать

По прогнозам аналитиков ВТБ, в 2023 г. каждая вторая сделка на первичном рынке пройдет с ипотекой, а модернизация госпрограмм обеспечит доступность жилищного кредитования для населения и сохранит равновесие на рынке новостроек.

Продление «Ипотеки с господдержкой-2020» и расширение периметра «семейной» программы придали положительный импульс как жилищному кредитованию, так и первичному рынку недвижимости в целом, отмечают эксперты ВТБ.

Они считают, что, несмотря на корректировку ставки по основной льготной программе, ее условия по-прежнему гораздо выгоднее базовых предложений банков, а распространение «семейной ипотеки» на клиентов с двумя детьми до 18 лет существенно расширяет круг потенциальных заемщиков. Эти факторы, полагают в ВТБ, могут обеспечить стабильный спрос на жилищные кредиты.

Помимо поддержки рынка ипотеки, модернизация госпрограмм при прочих равных условиях позволит удержать равновесное состояние на рынке новостроек, которое было достигнуто к концу 2022 г., и будет способствовать дальнейшему восстановлению сегмента. На этом фоне доля ипотеки останется превалирующей, и не менее 50% сделок в сегменте первичного жилья пройдут с использованием кредитных средств, причем среди квартир эта доля будет доходить до 70%.

«Важную роль здесь играют программы государственного субсидирования. Для многих заемщиков льготные ставки по ипотеке — определяющий фактор при покупке квартиры в новостройке, поскольку позволяют получить сниженный уровень ежемесячных платежей. Еще одна причина — это дальнейшая цифровизация сегмента. Сегодня заключить сделку и оформить жилищный кредит можно удаленно, процесс постоянно упрощается. В результате при благоприятной макроэкономичексой ситуации в следующем году каждая вторая сделка на первичном рынке пройдет с привлечением ипотеки», — комментирует вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его оценке, в 2022 г. российские банки выдали порядка 4,7 трлн руб. ипотеки, а в 2023-м за счет продления госпрограмм покажут сопоставимые результаты. При этом льготные программы могут показать прирост продаж: «Ипотека с господдержкой-2020» — до 1,2 трлн руб., «семейная» — до 900 млрд.

Ранее ВТБ прогнозировал, что в 2022 г. площадь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в России составит 60 млн кв. м, что в 1,5 раза превысит объемы ввода жилья в многоквартирных домах. Общий объем строительства жилой недвижимости по итогам 2022 г. превысит 100 млн кв. м.