Итоги года: умные технологии получили дополнительный импульс для развития

| новости | печать

Уходящий год был полон событий, отразившихся на всех отраслях. Цифровые технологии и, в частности, системы для создания единой цифровой среды здания и системы «умная квартира» получили дополнительный импульс для развития и неожиданные вызовы. Предполагаемый в начале года вектор развития рынка умных технологий не изменился, но темп принятия решения существенно снизился, отвечая общеэкономической повестке. О проблемах цифровизации в прошедшем году рассказывает Светлана Перминова, директор компании «Юникорн», разработчика платформы Ujin.

Ярким трендом года стало усиление процесса импортозамещения. Застройщики пересчитывают свои проекты с учетом ухода зарубежных поставщиков умных решений, заменяя их российскими и другими доступными разработками.

Особое значение приобрела поддержка отрасли со стороны государства. Законодательные инициативы, принятые в 2022 году, способствовали развитию цифровизации и оказали поддержку разработчикам программного обеспечения и производителям умных устройств.

Несмотря на снижение потребительской активности на рынке в целом, спрос на системы «умный дом» и «умная квартира» остался высоким. Во-первых потому, что указанное программное обеспечение и оборудование – это то, что влияет на маркетинговую привлекательность новых девелоперских объектов. Во-вторых, но не по значению, умные технологии позволяют экономить бюджет покупателя и управляющей компании при эксплуатации недвижимости.

Рост числа запросов на разработку концепций и стандартов смарт-инфраструктуры умного здания, отмеченный специалистами Ujin в конце 2022 года, демонстрирует позитивную динамику повышения эффективности принятых решений по комплексному внедрению умных систем.

Согласно проводимым исследованиям, в 2023 году доступность умных технологий продолжит расти. Системы для построения умных зданий будут использоваться чаще, повысив объем внедрения среди объектов массовых сегментов (комфорт и эконом), где уже сейчас он достигает 60% в Московском регионе.

Анализ динамики спроса также позволяет прогнозировать рост востребованности решений в области информационной безопасности, IT-консалтинга и аудита инфраструктур в 2023 году. Таким образом, в 2023 году умные технологии в России станут еще доступнее, разумнее и безопаснее.