Появилась перспектива быстрого замедления инфляции в развитых странах

| новости | печать

Такой вывод эксперты делают на основании данных по уходу глобального постпандемийного логистического шока.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что с начала декабря стоимость фрахта 40-футового контейнера на маршруте Шанхай-Роттердам, по данным Drewry, упала ниже 1700 долл., — к уровням весны 2020 г. Схожую динамику демонстрируют ставки фрахта на контейнерные перевозки и на остальных направлениях. С конца лета на низком уровне находится и ведущий индикатор фрахта сухогрузов Baltic Dry. В целом это отражает складывающуюся благоприятной ситуацию с удовлетворением спроса на морские перевозки, констатируют эксперты ПСБ.

Они отмечают, что заметно ослабли и в целом логистические проблемы, — одно из ключевых негативных следствий фазы бурного оживления экономической активности после пандемийной накачки мировой экономики ликвидностью и отмены карантинных ограничений.

Так, в США компонента Supplier Deliveries индекса ISM с октября находится ниже 50 пунктов, указывая, что сроки и условия доставки стали комфортными после почти трех лет нахождения в стрессовом состоянии.

«Можно констатировать, что глобальный логистический шок, с которым столкнулась мировая экономика, в целом завершается», — заключают авторы анализа.

Также они отмечают, что наряду с окончанием к середине этого года фазы насыщения избыточного постпандемийного спроса и ослабления влияния геополитических шоков, вызванных санкционным давлением стран Запада, нормализации и снижению цен в сегменте перевозок способствуют постепенное сокращение деловой активности в мире и агрессивное ужесточение политики ведущими ЦБ.

Уход логистического шока наряду с исчерпанием монетарного давления на потребительские цены подкрепляет прогноз аналитиков ПСБ по дальнейшему снижению инфляционного давления в развитых странах. По их оценкам, — быстрому: с учетом ожидаемого ими вхождения в фазу недлительного спада американской и европейской экономики в 1-м полугодии уже к концу 2023 г. темпы роста индекса потребительских цен в США и еврозоне вернутся к уровням 2—2,8% в годовом выражении.

«В таких условиях скорее стоит ожидать, что ФРС придется ограничиться повышением диапазона ключевой ставки в район 5% и уже в середине следующего года задуматься о корректировке своей политики в сторону смягчения и снижении ставок», — считают аналитики ПСБ.