Минэк утвердил требования к сельским гостиницам

| новости | печать

Минэкономразвития РФ утвердило требования к размещению в сфере сельского туризма в сельской местности. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюст РФ и размещен сайте Минэкономразвития России.

Документом предусматривает, что средства размещения туристов в сельской местности должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения необходимо предусмотреть минимальный запас воды не менее чем на сутки. Также обязательным требованием является наличие бесплатного предоставления питьевой воды – в кулере или бутилированной.

Кроме того, сельские средства размещения должны быть оснащены искусственным освещением как в помещении, так и снаружи здания, в том числе аварийным; системой отопления и вентиляцией.

Одновременно экономическое ведомство установило рекомендуемые требования к санитарным объектам общего пользования, минимальной площади помещения для проживания туристов. Документ содержит и ориентиры по оснащению жилья, в том числе по размерам спальных мест и комплектации.

Установленные требования являются первым шагом к регулированию деятельности гостиниц на сельхозместностях, используемых в туристических целях. «Требования разумные и не обременительные для тех фермеров, кто действительно собирается принимать туристов и развивать сферу гостеприимства», – прокомментировал документ директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.