Констатировать переход промышленности к стагнации преждевременно

| новости | печать

Так считают ученые Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

В аналитической записке ЦМАКП о динамике промышленного производства в октябре 2022 г. руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов, оценивая последние данные Росстата, констатируют, что в промышленности продолжается «неустойчивая стагнация»: заметные колебания выпуска вокруг уровня, установившегося еще в апреле. Они отмечают, что с устраненной сезонностью после июльского скачка (+1,2% к июню) и понижательной коррекции в августе — сентябре, объем производства в октябре снова подрос (+0,7% к сентябрю).

При этом индекс к соответствующему периоду предшествующего года (СППГ) в сентябре уменьшился до 96,9% после 99,9% в августе, а в октябре остался на довольно низком уровне (97,4%), но это авторы записки связывают преимущественно с «эффектом базы» — высоким уровнем выпуска в сентябре — октябре 2021 г. Они указывают, что на отраслевом уровне в наибольшей степени этот эффект проявил себя в производстве металлоизделий (где индекс СППГ подскочил с 91,5% в августе 2021 г. до 112,5% — в сентябре), в производстве машин и оборудования (108,9 и 128,5% соответственно) и добыче газа (88,8 и 107,6%).

Особо эксперты ЦМАКП отмечают, что в ближайшие месяцы эффект базы будет усиливаться, особенно значительно он повлияет на индекс СППГ в промышленности в декабре. Отсюда, считают они, следует быть готовым к тому, что сохранение стагнационной тенденции (по тренду) статистически будет проявляться как уменьшение индексов СППГ.

По оценке ЦМАКП, снижение производства в течение весенних месяцев было гораздо более ощутимым (чем у Росстата), но до последнего времени наблюдалось и довольно быстрое восстановление выпуска.

«По нашей оценке, в октябре восстановление приостановилось (–0,2% по тренду к сентябрю), однако, с учетом ускорения в сентябре, констатировать переход к стагнации преждевременно», — пишут эксперты ЦМАКП.

Тем более, отмечают они, что вмешался погодный фактор: из-за рекордно теплого октября упала выработка тепла и электроэнергии, что оценивается ими в –0,3 п.п. общепромышленного выпуска.

Кроме того, расхождение в оценках авторы записки объясняют во многом тем, что они не включают в расчет индекса закрытые позиции. Также исключают из него отдельные производства с волатильной динамикой выпуска, для которых принципиально невозможно на помесячном уровне оценить направленность тенденции.