Неофициально: рост промпроизводства в сентябре сильно замедлился

| новости | печать

Это показали подсчеты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), методология которого сильно расходится с официальной.

По оценкам института, индекс промышленного производства продолжил расти второй месяц подряд. Индекс ИПЕМ-производство в сентябре 2022 г. вырос на 1,6% (+5,2% в августе и +4,0% за период январь — сентябрь 2022 г. к аналогичному периоду прошлого года).

То есть по сравнению с августом рост в годовом измерении замедлился в 3,25 раза.

Ученые ИПЕМ констатируют, что производство в отраслях ТЭК в целом демонстрирует негативную динамику. Добыча газа за период январь — сентябрь сократилась на 10,3%, его экспорт — на 40,4% (–67,6% в сентябре 2022 г.) по отношению к аналогичному периоду 2021 г., что авторы исследования связывают с остановкой или существенным ограничением поставок газа по различным экспортным коридорам в Европу.

Добыча нефти, напротив, продолжила расти в сентябре (+5,2%) за счет компенсации спада добычи в 2020 — 2021 гг. В октябре ОПЕК+ принял решение о продлении соглашения еще на год — до конца 2023 г., а также о дополнительном сокращении добычи нефти на 2 млн барр. в сутки относительно уровня квот в августе 2022 г. (для России квота снизится с 11 млн барр. в сутки до 10,5 млн), что, по мнению экспертов ИПЕМ при текущих объемах добычи является комфортным уровнем, особенно с учетом ожидаемого начала действия с декабря запрета Европы на импорт российской нефти через порты, а с февраля 2023 — на импорт нефтепродуктов.

Авторы исследования напоминают, что с 10 августа вступило в силу эмбарго на российский уголь в Европе после окончания переходного периода. Оценить им влияние данного фактора пока затруднительно с учетом сокращения объема раскрываемой статистической информации.

Несмотря на значительное снижение натуральных объемов добычи и экспорта газа и угля, вклад отраслей ТЭК в развитие отечественной экономики пока, в целом, не ослабевает за счет значительного роста цен на внешних рынках, отмечают эксперты ИПЕМ.
Они также напоминают, что в связи с сокращением объема публично раскрываемой статистической информации ИПЕМ с июля 2022 г. временно приостанавливает публикацию результатов расчета индекса ИПЕМ-спрос.

Свои индексы промпроизводства Росстат представит немного позже, и нужно напомнить, что методологии подсчета его и ИПЕМ имеют большие различия. Например, в прошлом августе, по официальным данным, промышленность показала в годовом выражении не рост, а снижение на 0,1%. К тому же у Росстата, видимо, в нынешних условиях значительно больше информации о реальной ситуации.