Каковы ключевые тенденции рынка недвижимости в сентябре

| новости | печать

Выяснили это эксперты сервиса «Домклик», изучив данные «Сбера».

Согласно их исследованию, в сентябре 2022 г. в «Сбере» продолжился тренд на увеличение количества выданных ипотечных кредитов. Всего по России люди взяли 84,3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 26,4 млрд руб. Для сравнения: в августе клиенты банка получили 73,5 тыс. кредитов на общую сумму 23,1 млрд руб.

Однако темпы прироста по выделенным крупнейшим регионам значительно снизились. Если в августе прирост по количеству сделок в Москве составлял 30,1%, в Московской области — 47,3%, в Санкт-Петербурге — 43,1%, то по итогам сентября прирост составляет 9,6, 11,4 и 7% соответственно. Аналогичная тенденция прослеживается и в других крупных регионах.

Наравне с этим в III квартале в крупнейших регионах страны рынок недвижимости активно восстанавливался. По сравнению со II кварталом количество сделок увеличилось в 2,8 раза. Этому способствовало снижение ключевой ставки ЦБ, а также льготные программы и скидки от застройщиков. Тем не менее аналитики «Димклик» отмечают, что показатели III квартала пока еще ниже объемов начала года.

«Мы полагаем, что, несмотря на большое количество новых предложений (прирост количества объявлений о продаже недвижимости по РФ за последний месяц составил 13%), в долгосрочной перспективе нас ждет некоторое затишье на рынке ипотечного кредитования. Это связано с тем, что значительная часть жителей страны может перейти к сберегательной модели поведения», — считает Мария Ромчанова, руководитель Аналитического центра сервиса «Домклик».

Какую берут ипотеку

По итогам сентября доля сделок на вторичном рынке по РФ составила 74%, а на первичном — 19,3%. Лидерами по количеству сделок на рынке новостроек стали Санкт-Петербург (38,2%), Москва (36,9%) и Краснодарский край (33,5%). По мнению аналитиков «Домклик», причина повышенной популярности новых квартир в Москве и Санкт-Петербурге состоит в том, что люди лучше знают о существующих льготных программах, а также благодаря маркетинговым акциям и скидкам от застройщиков.

Регионами с наибольшей долей сделок на рынке индивидуального строительства по итогам сентября стали Республика Саха (Якутия) — 25,6%, Сахалинская область — 14,7%, Читинская область — 10,6%. В крупных регионах доля сделок в сегменте индивидуального строительства ниже. Наибольшие значения из списка топ-10 регионов по количеству выдач — в Республике Татарстан (6,7%), Московской области (5,8%) и Республике Башкортостан (4,3%).

Динамика распределения сделок по типам кредитов в течение года говорит авторам исследования о том, что вторичная недвижимость, несмотря на развитие льготных программ, востребована больше, чем новостройки. Минимальные значения доли сделок на вторичном рынке (56—59%) наблюдались во II квартале на фоне рекордных значений ключевой ставки ЦБ. Однако после восстановления ставок, с июня 2022 г., распределение сделок по типам кредитов (первичный рынок — около 20%, вторичный — около 72%, индивидуальное строительство — 3—4%) практически не менялось.

Самая востребованная льготная ипотека

Аналитики «Домклик» констатируют, что программа «Господдержка» — по-прежнему лидер по отношению к другим льготным программам. За последний месяц доля сделок по ней по отношению к общему количеству ипотечных сделок изменилась незначительно и остается довольно высокой. По данным за сентябрь, удельный вес сделок по России составляет 17,6% (месяцем ранее — 17,3%). Лидеры по количеству сделок с «Господдержкой» — Санкт-Петербург (31%), Краснодарский край (29%) и Москва (28%).

Доля сделок по программе «Семейная ипотека» по отношению к общему количеству ипотечных сделок за месяц существенно не поменялась и составляет 7,5% (7,6% в августе). В сентябре лидирующую позицию занимает Краснодарский край: доля сделок — 15% (в предыдущие месяцы лидировал Санкт-Петербург).

Популярность IT-ипотеки продолжает оставаться на сравнительно низком уровне: доля сделок по программе в общем количестве по стране составляет 0,4% (месяцем ранее — 0,5%).

Сокращение доли льготной ипотеки в общем объеме выдач в III квартале 2022 г. авторы исследования связывают с восстановлением рынка вторичной недвижимости. В феврале — марте на фоне резкого увеличения ключевой ставки ЦБ спрос на вторичную недвижимость упал, и доля выданных средств по льготным программам, включая «Семейную ипотеку», ожидаемо возросла.

К концу II квартала спрос на вторичную недвижимость начал восстанавливаться. Как следствие, распределение сделок по льготным программам вернулось к равновесным показателям начала этого года: «Господдержка» — около17—18%, «Семейная ипотека» — примерно 8%, «Дальневосточная ипотека» — в районе 2%.

Цены

Наибольший рост цен на жилье аналитики «Домклик» зафиксировали в Сахалинской области (+13,7%), Республике Хакасия (+12,2%) и Ивановской области (+8,4%). К регионам, где цены на недвижимость, наоборот, упали относятся Калининградская область (–10,5%), Ямало-Ненецкий АО (–7%), Смоленская область (–6,7%).

Среди регионов — лидеров по количеству выданных ипотечных кредитов значительнее всего цены выросли в Республике Татарстан (+6,4% за 1 кв. м), в Красноярском крае (+5,3%) и Республике Башкортостан (+3,6%). В Москве средняя цена стоимости кв. м также увеличилась — на 1,6%.

На примере крупнейших регионов авторам исследования видно, что для вторичного рынка жилья III квартал стал временем активного восстановления после весенних событий. Начиная с июня и до конца лета цены вышли на новое плато и менялись незначительно. В сентябре на фоне начала делового сезона стоимость кв. м незначительно повысилась.

«Что касается изменения стоимости квадратного метра после событий конца сентября, то в крупнейших регионах, таких как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, за последнюю неделю месяца мы наблюдаем снижение стоимости квадратного метра на 3,4, 5,8, 4,9% соответственно. Однако полученные величины изменений находятся в пределах обычных колебаний цены в течение месяца», — отмечает М. Ромчанова.

Скидки

Величина скидки, поясняют аналитики «Домклик», рассчитывалась как разница между стоимостью недвижимости, на которую оформляется ипотека, и стоимостью, указанной в соответствующем объявлении. Полученное значение усреднялось по всем проданным вторичным квартирам в соответствующем регионе.

Параметр отражает, насколько продавцы в среднем снижают стоимость при заключении сделки или насколько они готовы идти на уступки. Чем больше значение данного параметра, тем больше скидка покупателя.

Среди регионов — лидеров по количеству ипотечных сделок наибольшие скидки предлагаются продавцами вторичной недвижимости из Республики Башкортостан (2,7%), Тюменской области (2,1%), Москвы (1,9%). В меньшей степени на уступки идут продавцы из Челябинской области (0,6%), Свердловской области (0,5%), Красноярского края (0,3%).

За последний месяц наибольшие изменения в поведении продавцов произошли в Краснодарском крае и Республике Татарстан. В первом случае размер скидки уменьшился с 2,2 до 1,3%, а во втором — с 2 до 1,2%, то есть продавцы стали менее уступчивыми в процессе сделки. Аналитики сервиса «Домклик» объясняют это тем, что в начале делового сезона продавцы популярных и востребованных регионов ощутили волну спроса и почувствовали себя уверенно.