Глава Минпромторга рассказал о новых авто, которые можно купить с господдержкой

| новости | печать

В России стартовало новое серийное производство локализованных электромобилей. Проект стал возможен благодаря подписанному в марте 2022 г. СПИК между Минпромторгом России, Липецкой областью и компанией «Моторинвест». Согласно его условиям, компания «Моторинвест» запустила производство электромобиля (I-Pro), оснащенного тяговой батареей емкостью 53 кВт, с запасом хода 420 км (по циклу NEDC), мощностью электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм.

В текущих условиях, после ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически полную перезагрузку. «Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые (как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в России) будет действовать повышенная скидка – 35% от стоимости», – прокомментировал вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Это значимый проект для Липецкой области. Около 13 млрд рублей. Порядка 1,3 тыс. рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг России доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет – дополнительные налоговые отчисления», – сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. При этом он отметил, что завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами.