Генпрокуратура сообщила о мерах, принятых в связи с ЧП на «Северных потоках»

| новости | печать

Из материала, опубликованного Генпрокуратурой следует, что не позднее 26.09.2022 в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проложенных по дну Балтийского моря. По этим газопроводам РФ поставлялся природный газ в страны Европейского союза как для целей промышленного использования, так и для целей отопления жилых помещений.

«В результате данных действий Российской Федерации причинен существенный экономический ущерб», – отмечает ведомство. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма), по направленным Генпрокуратурой в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело. Начато предварительное следствие.

Комментарий

Илья Каленков, генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника»

Диверсию на «Северном потоке» следовало ожидать, учитывая то, с какой яростью США настаивало на том, что этого проекта не было. Более того, тот факт, что ветки потока были заполнены техническим газом, и он мог быть запущен в любой момент, представляло определенную угрозу (например, если бы канцлер Шольц дал слабину и запустил «Северный поток-2») для политики США по укреплению своих позиций в Европе.

Вообще ремонт любых подводных сооружений – это инженерная задача колоссальной сложности. Ремонт трубопровода, из которого идет газ, – это тем более сверхзадача. Надо понимать, что длина газопровода тысячи километров, он весь заполнен газом. И сейчас, видимо, только остается дожидаться, когда весь газ выйдет из него.

Дальше, вероятно, специальные суда будут направлены, чтобы начать ремонтировать эту трубу.  Но скорее всего в преддверии зимы никто этим заниматься не будет, чтобы лишний раз показать Европе, как она будет зимовать без российского газа. Может после этого западные власти начнут себя вести более корректно.