Доля китайских автомобилей в продажах в России уже обгоняет корейскую

| новости | печать

На третьей неделе августа в пятерке лидеров по реализации новых легковых автомобилей три китайских бренда, отмечают аналитики.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» после обработки и анализа данных АО «Электронный паспорт» констатируют, что китайские автопроизводители продолжают наращивать свою долю на российском рынке — по итогам третьей недели августа она установила новый рекорд. С 15 по 21 августа 2022 г. россияне купили 2590 новых легковых автомобилей китайских марок, что составляет 26,4% от общего количества. В результате доля «китайцев» достигла максимального уровня за все время присутствия на российском рынке.

По этому показателю они уже уверенно обходят корейских автопроизводителей, доля которых за рассматриваемый период составила 16,1%. Выше располагаются лишь российские бренды, результат которых равен 39%, отмечают эксперты агентства.

Они также фиксируют, что в ТОП-5 марок по итогам третьей недели августа вошли сразу три китайские. Лидирует здесь отечественная LADA — 3613 купленных новых легковых машин. На втором месте находится корейская Kia (936 штук), а далее идут представители КНР: Haval (732), Geely (719) и Chery (672 штуки).

Отличились китайские автомобили и в модельном рейтинге. Возглавляет его по-прежнему LADA Granta, которая за анализируемую неделю разошлась тиражом в 2529 единиц. А вторую строчку занял кроссовер Haval Jolion, который был куплен в количестве 546 экземпляров. На третьей позиции расположилась LADA Vesta (486 штук), на четвертой — Geely Coolray (421 единиц). Замкнул пятерку лидеров Chery Tiggo 7 PRO (398 экземпляров), подсчитали эксперты агентства «АВТОСТАТ».