Спрос на золото может возрасти

| новости | печать

Такой прогноз делают эксперты из ожиданий ухудшения динамики мировой экономики.

Аналитики Промсвязьбанка констатируют, что после заседания ФРС в середине июня, на котором ключевая ставка была поднята на 75 б.п. до 1,5—1,75% годовых, золото провалилось ниже 1800 долларов за унцию на фоне укрепления доллара. Ценам на драгоценные металлы не помогли даже опасения начала глобальной рецессии и рекордная инфляция в США. Так, ИПЦ в июне вырос до 9,1% в годовом выражении.

На взгляд экспертов ПСБ, снижение стоимости золота можно объяснить тем, что большинство инвесторов ожидают сокращения инфляционного давления. Об этом им свидетельствуют данные по инфляционным ожиданиям в США, которые с конца марта текущего года упали к минимумам 2022 г. и это несмотря на то, что данные по инфляции в США обновили рекорд.

«Это обусловлено прежде всего тем, что рынки ожидают более жестких действий Федрезерва, если инфляция не начнет снижаться. Согласно сервису FED Watch, перед публикацией данных по ИПЦ большинство инвесторов ожидали, что на ближайшем заседании ставка будет поднята на 75 б.п. Однако уже на следующий день картина кардинально поменялась, рынок решил, что Федрезерв повысит ставку сразу на 100 б.п.», — отмечает аналитик ПСБ Алексей Головинов

Дополнительным индикатором, который говорит о завершении роста инфляции в США, служат инфляционные ожидания американских потребителей от университета Мичигана. Последние данные показали, что инфляционные ожидания продолжают снижаться. На текущий момент они находятся на уровне октября прошлого года.

Кроме этого, бензин в США начал дешеветь. За месяц стоимость галлона упала на 10,3%. Это в свою очередь также дает сигналы инвесторам, что пик по инфляции пройден.

Сейчас цены на золото застыли вблизи отметки 1700 долларов за унцию. В ПСБ ожидают, что в ближайшую неделю стоимость драгоценного металла будет колебаться на текущих уровнях в ожидании решения ФРС по ставке.

Аналитики банка считают, что золото еще может вернуться к росту при определенных обстоятельствах. Главное условие — это ухудшения ожиданий по динамике мировой экономики. В случае увеличения опасений инвесторы будут стараться уйти в защитные активы, что отразится на положительных притоках в «золотые» биржевые фонды. Кроме этого, сигналом к тому, что спрос на золото начал расти, станет увеличение чистой позиции по фьючерсам на драгоценный металл. А. Головинов отмечает, что на данный момент они находятся на минимумах за последние три года.

«Если говорить о целевых уровнях, то в случае развития негативного сценария это отметка1675 долларов за унцию с возможным откатом до 1600 долларов за унцию. Если спрос на защитные активы начнет расти, то ближайшая отметка для золота составит 1800 долларов за унцию», — полагает аналитик ПСБ.