Каков в регионах уровень риска по ОСАГО

| новости | печать

Новый их рэнкинг за I квартал 2022 г. по данному показателю и по обновленной методике представил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Президент РСА Игорь Юргенс отмечает, что первые три места по наиболее рискованным действиям в ОСАГО в рэнкинге заняли Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и Дагестан, а в тройку регионов с наименьшим уровнем риска в ОСАГО вошли Калининградская область, Пермский край и Новгородская область.

Первые двадцать строчек рэнкинга относятся к «красной» зоне, их занимают регионы с максимальным уровнем риска в ОСАГО. Это: Северная Осетия-Алания, Чеченская республика, Республика Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская республика, Приморский край, Кабардино-Балкарская республика, Нижегородская область, Севастополь, Хабаровский край, Адыгея, Республика Тыва, Камчатский край, Новосибирская область, Хакасия, Бурятия, Марий Эл, Калмыкия, Ставропольский край и Воронежская область.

При этом эксперты РСА отмечают, что у трех названных лидеров «красной» зоны уровень выплат с учетом расходов на ведение дела превышает 200%, то есть на каждый полученный в этих республиках рубль страховой премии страховщики несут два рубля убытков. А в Республике Ингушетия этот показатель составил рекордные 307%. Также в «красной» зоне находятся регионы — рекордсмены по величине средней выплаты: это Северная Осетия-Алания (средняя выплата по ОСАГО в I квартале 2022 г. составила 132,0 тыс. руб., что почти в два раза выше средней по РФ выплаты, которая составила 70,6 тыс. руб.), Ингушетия (128,7 тыс. рублей, четвертое место в «красной» зоне) и Адыгея (110,7 тыс. рублей, 11-е место).

Одновременно у топ-3 регионов в рэнкинге крайне низкая доля водителей с минимальным значением коэффициента «бонус-малус»: в Северной Осетии-Алании она составляет 10,5%, в Чеченской республике — 9,3%, в Дагестане — 6,3%, тогда как средний по России показатель составляет 25,9%. 

Также составители рэнкинга констатируют, что у регионов, занимающих верхние строчки в «красной» зоне, крайне высоким является показатель доли полисов ОСАГО, оформляемых при помощи системы гарантирования «Е-Гарант». В нормальной ситуации эта система используется для гарантирования покупки полиса ОСАГО для высокоубыточных сегментов, но в мошеннических целях недобросовестные посредники через нее оформляют де-факто недействительные договоры ОСАГО с некорректными данными, пользуясь тем, что в целях гарантирования покупки полиса обязательной «автогражданки» уровень отказов при проверке данных ниже. Так, в Северной Осетии-Алании доля полисов, оформленных при помощи системы «Е-Гарант», составила 38%, в Чеченской республике — 70% (то есть почти две трети всех полисов оформлены через нее), в Дагестане таких полисов 67,4%.

Кроме того, у них крайне низкие показатели доли автомобилей, застрахованных по ОСАГО, среди всех зарегистрированных автомобилей. Эксперты РСА отмечают, что этот показатель лишь косвенно свидетельствует о ситуации со страхованием ОСАГО в регионах, поскольку далеко не все зарегистрированные в ГИБДД автомобили эксплуатируются, и в целом по РФ он составляет 66%. Причем в ряде регионов он существенно ниже среднего — это, по мнению авторов рэнкинга, может говорить о том, что в данных регионах высока доля не застрахованных по ОСАГО автомобилей. Так, в Северной Осетии-Алании по ОСАГО застрахованы лишь 29,2% всех зарегистрированных автомобилей, в Ингушетии — 35%, в Чеченской республике — 36,8%.

Следующие за «красной» зоной рэнкинга 20 строчек занимают регионы «желтой» зоны, в которой риски в ОСАГО высоки, а ситуация оценивается как пограничная — эти регионы в любой момент могут перейти в максимально рискованную «красную» зону рэнкинга. Это: Еврейская автономная область, Липецкая, Амурская, Ульяновская, Волгоградская, Иркутская области, Республика Крым, Красноярский и Забайкальский края, Калужская область, Краснодарский край, Магаданская, Мурманская, Архангельская области, Республика Башкортостан, Смоленская, Курганская, Ивановская, Белгородская и Ростовская области.

Регионы, не вошедшие в «красную» и «желтую» зоны рэнкинга, относятся к «зеленой» зоне, то есть с минимальным уровнем риска по ОСАГО.

«И автовладельцы, и региональные власти уже давно ощутили зависимость между уровнями риска в ОСАГО и уровнем доступности обязательной “автогражданки” в регионе, а также уровнем цен на полисы. Благодаря обновленной методике составления рэнкинга регионов и страховщики, и власти регионов видят ситуацию в каждом из них намного детальнее, а значит, яснее и пути улучшения ситуации в тех регионах, где высокая убыточность ОСАГО представляет очевидную проблему», — сказал И. Юргенс.