Где россияне предпочитают покупать продукты питания

| новости | печать

Результаты исследования их потребительских привычек обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос ВЦИОМ показал, что гипермаркеты в России пользуются высоким спросом: с той или иной периодичностью их посещают 83% россиян. Треть опрошенных ходят в крупные продуктовые магазины несколько раз в месяц (33%) или несколько раз в неделю (30%). Несколько раз в год там бывают 13%. Наименее распространены среди наших сограждан ежедневные походы в крупные продуктовые магазины (7%). Еще 17% вовсе не посещают гипермаркеты, среди представителей старшего поколения эта доля вдвое выше (31%).

Авторы исследования отмечают, что частота походов в гипермаркеты обусловлена возрастом и местом проживания. Посетители крупных торговых сетей — это преимущественно молодежь 18 — 34 лет (18 — 24 лет — 94%, 25 — 34 лет — 93%): молодые люди 18 — 24 лет чаще других возрастных групп ходят за покупками ежедневно (15% против 3% среди 60-летних), 25 — 34-летние — несколько раз в неделю (39%). Жители обоих мегаполисов, полагают эксперты ВЦИОМ, предпочитают закупаться впрок: они чаще бывают в гипермаркетах несколько раз в месяц (42%), а жители городов-миллионников — несколько раз в неделю (39%).

В меньшей степени среди россиян востребованы фермерские рынки — с той или иной регулярностью их посещают более половины наших сограждан (61%), 39% не посещают. Как и в случае с гипермаркетами, на рынок чаще приходят несколько раз в месяц (28%). Каждый пятый бывает там несколько раз в год (19%), а каждый восьмой — несколько раз в неделю (13%).

Регулярность посещения продуктовых рынков прежде всего имеет территориальную специфику. Традиционный торговый формат наиболее предпочтителен для жителей больших и крупных городов (71% — 500—950 тыс. человек, 70% — 100—500 тыс.). Жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов также чаще жителей других федеральных округов посещают продуктовые рынки (78 и 74% соответственно), а доля бывающих там несколько раз в неделю в два раза выше, чем по выборке в целом (28 и 24% против 13%).

На рынок россияне в первую очередь отправляются за свежими овощами и фруктами (67% среди посещающих фермерские рынки), чаще об этом сообщали жители Южного федерального округа (82%). Мясо и птицу на рынках покупают 61%, молочную продукцию — каждый второй (49%). Мясную гастрономию (колбасы, сало, сосиски и др.) и рыбу предпочитают брать чуть реже (42 и 39% соответственно). За бакалеей и хлебом на рынок отправляется каждый пятый (22 и 21% соответственно). Мед, кондитерские изделия и полуфабрикаты россияне, как полагают авторы исследования ВЦИОМ, предпочитают покупать в магазинах, — данные товарные категории называли реже остальных (18, 14 и 12% соответственно).

Россияне также высказали мнение о предложении ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям с целью стимулирования развития фермерских рынков. Авторы опроса констатируют, что единодушия в данном вопросе в российском обществе пока нет.

По их данным, в настоящее время с небольшим отрывом преобладают отрицательные оценки. Каждый второй не поддерживает ограничение времени работы гипермаркетов (50%), 43% поддерживают. Чаще в поддержку инициативы высказываются жители сел (53%) и Северо-Кавказского федерального округа (54%), а также граждане, не посещающие гипермаркеты (48%). Отрицательно к мере поддержки фермерских хозяйств относятся жители Москвы и Санкт-Петербурга (63%) и молодежь 18 — 24 лет (59%). Несмотря на востребованность гипермаркетов среди 25 — 34-летних, их мнения разделились поровну: 46% поддерживают инициативу, 49% — нет.