Когда прекращается действие соглашений по «Зеленым картам» между Россией, ЕС и Швейцарией

| новости | печать

Об этом проинформировал Российский союз автостраховщиков (РСА).

Он сообщает, что с 1 июня 2023 г. прекращается действие Двусторонних Соглашений, заключенных Российским союзом автостраховщиков и государствами Европейского экономического пространства, а также Швейцарии, положениями которых предусмотрено взаимное признание российских и европейских страховых сертификатов «Зеленая карта». РСА поясняет, что до указанной даты «Зеленые карты» работают в обычном порядке. Для поездок в другие страны российские «Зеленые карты» действуют без ограничений.

Это означает, что «Зеленые карты» Евросоюза и Швейцарии с указанной даты прекращают действие на территории России независимо от даты их выдачи и указанного в сертификате срока действия. Аналогично и российские «Зеленые карты» перестают действовать на территории Евросоюза и Швейцарии.

В связи с этим для передвижения по территории Евросоюза и Швейцарии после 1 июня 2023 г. на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести полис ОСАГО соответствующей страны. Для передвижения с указанной даты по территории России на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе и Швейцарии, водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО.

Претензии потерпевших по ДТП, произошедшим до 1 июня 2023 г., подлежат урегулированию в стандартном порядке, говорится в сообщении РСА.