Из «прошлой жизни». Индикаторы внешней торговли в январе достигали исторических максимумов

| новости | печать

По этому поводу теперь остается поностальгировать и закрепить былое для истории.

В очередном ежемесячном докладе о сезонно скорректированной динамике экспорта и импорта товаров ученые Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, называя основные текущие тенденции, отмечают, что в январе 2022 г. сохранялась тенденция роста макроэкономических индикаторов внешней торговли. Стоимостной объем экспорта, импорта и сальдо торгового баланса с поправкой на сезонный фактор достигли в январе 2022 г. своих исторических максимумов, превысив предыдущие пиковые значения, достигнутые накануне кризисов 2008 и 2014 гг. В январе 2022 г. относительно предыдущего месяца внешнеторговый оборот составил 106,4%, экспорт — 106,2%, импорт — 106,8%, сальдо торгового баланса — 105,5%.

Авторы доклада отмечают, что в этот период рост экспорта относительно предыдущего месяца на 6,2% был достигнут благодаря увеличению вывоза товаров, относящихся к прочему экспорту; природного газа, где главную роль сыграло повышение контрактных экспортных цен; возрастанию вывоза рафинированной меди и необработанного никеля вследствие резкого возрастания физических объемов их поставок и роста контрактных экспортных цен.

Росту в январе импорта на 6,8% способствовало, прежде всего, увеличение ввоза из-за рубежа машин, оборудования и транспортных средств (включая легковые автомобили); товаров, относящихся к прочему импорту; лекарственных средств.

Аналитики ЦР обращают внимание, что за период с начала их наблюдения (с января 2013 г.) динамика макроиндикаторов внешней торговли России имела волнообразный характер (спад — подъем — новый спад — новый подъем). В итоге в январе 2022 г. относительно января 2013 г. внешнеторговый оборот увеличился на 10,4%, экспорт — на 15,3%, импорт — на 2,4%, сальдо торгового баланса — на 36,6%. Внешнеторговый оборот со странами Европейского союза за этот период уменьшился на 13,9%, а с Китаем — вырос на 91,5%, Турцией — на 66,4%, с США — на 31,1%.

Наиболее длительные периоды непрерывного роста экспорта (по январь 2022 г. включительно) ученые ЦР констатируют для природного газа (20 месяцев), каменного угля (15 месяцев), минеральных удобрений (14 месяцев).
Непрерывный рост импорта происходил для мебели (21 месяц), стальных труб (девять месяцев), одежды (шесть месяцев).