«Росгосстрах» возобновил оказание РСА услуг по оформлению компенсационных выплат по ОСАГО

| новости | печать

Это стало возможным в 169 подразделениях 78 субъектов Федерации, информирует Российский союз автостраховщиков (РСА).

«Сервис, позволяющий потерпевшим в ДТП обращаться за компвыплатами наиболее удобным для них способом, особенно важен сейчас, когда для автовладельцев как никогда важна социальная роль ОСАГО. Мы рады, что страховщик с такой крупной сетью филиалов и высокими стандартами работы на рынке возобновил свое участие в нем», — сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

РСА сообщает, что помимо СК «Росгосстрах», услуги по осуществлению компенсационных выплат по ОСАГО оказывают также АО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», АО «ГСК «Югория». Контактные телефоны, адреса офисов размещены на сайте РСА https://autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/kuda-obrashchatsya-za-kompensatsionnoy-vyplatoy/

Также РСА напоминает, что порядок получения компенсационных выплат регламентирован Федеральным законом от 23.04.2003 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Начиная с 2004 г. Российский союз автостраховщиков производит выплаты из компенсационного фонда в тех случаях, если страховое возмещение не может быть выплачено по случаям, установленным в Законе.

В частности, если в результате ДТП причинен вред имуществу, выплаты осуществляются только в случаях признания ответственного страховщика банкротом или отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, также производится, когда виновник аварии неизвестен или у него нет полиса ОСАГО, говорится в сообщении РСА.