Как получить компенсационные выплаты по ОСАГО за ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ»

| новости | печать

Порядок обращения за ними разъяснил Российский союз автостраховщиков.

По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), он и уполномоченные страховые компании, действующие от имени и по поручению РСА, с 3 декабря 2021 г. начали принимать заявления на компенсационные выплаты по ОСАГО за Публичное акционерное общество «АСКО-СТРАХОВАНИЕ», у которого в пятницу, 3 декабря, Банк России отозвал лицензию на обязательную «автогражданку». По оценкам союза, объем обязательств по полисам ОСАГО страховой компании составляет до 7 млрд руб. РСА сообщает, что его компенсационные фонды сформированы в достаточном объеме для покрытия обязательств.

Ответственность автовладельцев, которые приобрели полис ОСАГО в страховой компании ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» до 2 декабря 2021 г. включительно, является застрахованной, а полисы ОСАГО — действующими. Расторгать их или заключать новые договоры ОСАГО в других компаниях не нужно. При этом в РСА призывают учитывать, что вносить изменения в договоры ОСАГО, увеличивающие ответственность страховой компании, начиная с 3 декабря 2021 г. невозможно.

В случае если такой автовладелец стал виновником ДТП, выплаты за него производятся из компенсационных фондов РСА. При этом потерпевший в ДТП, застрахованный по ОСАГО в страховой компании с действующей лицензией, должен обращаться за выплатой в «свою» страховую компанию. Если договор ОСАГО потерпевшего в ДТП заключен со страховой компанией, лишившейся лицензии, такой потерпевший должен обратиться за компенсационной выплатой в РСА.

РСА представил на своем сайте список адресов, куда можно обратиться за компенсационной выплатой,: https://www.autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/kuda-obrashchatsya-za-kompensatsionnoy-vyplatoy/. Список документов, необходимых для осуществления компенсационных выплат, размещен на сайте РСА по ссылке https://www.autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/dokumenty-neobkhodimye-dlya-polucheniya-kompensatsionnykh-vyplat/#. При этом потерпевшие в ДТП, ответственность которых по ОСАГО застрахована в компании с действующей лицензией, а ответственность виновника ДТП — в ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ», должны обращаться за выплатой к «своему» страховщику.

Также РСА напоминает, что договоры ОСАГО, заключенные от имени ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» (в том числе в электронном виде) 3 декабря 2021 г. и позднее, являются недействительными, а заключение договоров ОСАГО ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» в электронном виде и на бланках данной страховой компании с 3 декабря текущего года преследуется по закону.