На текущие нужды. Нефтегазовые сверхдоходы разрешат потратить

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс. В Кабинете министров считают, что корректировки позволят быстро и гибко реагировать на меняющуюся ситуацию в экономике. Документ одобрен к первому чтению комитетом нижней палаты парламента по бюджету и налогам.

Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, в том числе, можно будет направлять на следующие цели:

  • на различные выплаты населению — пособия, военные пенсии и т.д.;
  • погашение государственного долга;
  • замещение государственных заимствований
  • реализацию других приоритетных мероприятий по решению правительства.

Также законопроект предусматривает возможность без внесения изменений в закон перераспределять финансирование в ходе исполнения как федерального, так и региональных и местных бюджетов в 2022 году. В том числе для наполнения резервного фонда правительства.

Предполагается, что таким образом можно будет изыскать средства на экстренные меры по поддержке экономики и финансового сектора. Общий объем расходов бюджета в 2022 году может быть увеличен на сумму поступления дополнительных ненефтегазовых доходов.

Согласно действующему бюджетному правилу нефтегазовые сверхдоходы зачисляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ) через механизм покупки валюты на внутреннем рынке. Однако санкции, несмотря на высокие цены на нефть, помешали этому.

В 2022 году нефтегазовыми сверхдоходами считаются поступления в бюджет, возникшие из-за превышения ценой на нефть «планки» в 44,2 долл. за баррель. Они запланированы в размере 3,4 трлн руб. В последнее время действовал запрет на их использование для финансирования внутренней экономики, чтобы не допустить разгона инфляции.

Прикрепленные файлы: