В каких отраслях лицензии будут продлены автоматически в 2022 г.

| новости | печать

Принятое правительством решение позволит пролонгировать более 10 тыс. лицензий и разрешений.

В 2022 г. действие разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически. Постановление об этом подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин (от 14.12.2021 №2284). Речь идет о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, транспорта, экологии и строительства. Постановление также предусматривает право органов власти при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.

Из сообщения правительственной пресс-службы следует, что инструмент поддержки «лицензии автоматом» на фоне сложной эпидемиологической ситуации хорошо зарекомендовал себя в течение последних двух лет. С его помощью удалось уменьшить расходы предприятий, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти. У чиновников в свою очередь появилась возможность при выдаче лицензий и иных разрешений уменьшать перечень обязательных требований к заявителям, а также проводить выездные проверки дистанционно.

Ранее постановлением от 02.12.2021 №2176 кабмин увеличил участников эксперимента по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате. В рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности еще 41 вид лицензий предприниматели смогут получать с помощью этой процедуры. В планах властей – до конца 2022 г. перевести на портал госуслуг еще более 300 видов разрешений, а также уменьшить число предоставляемых документов.