Годовая инфляция в России уже превысила прогноз Минэкономики

| новости | печать

По данным Росстата, с начала года потребительские цены в стране выросли на 8,38%, а годовая инфляция составила 7,51%. Это выше прогноза Минэкономики на весь 2021. В первой половине октября ведомство уже повышало его с 5,8% до 7,4%.

С 23 по 29 ноября этого года инфляция в России составила 0,46%, сообщает Росстат. Неделей ранее она была на уровне около 0,2%.

За прошедшую неделю среди продуктов питания сильнее всего в среднем подорожали следующие товары: белокочанная капуста, гречка, куриные яйца, пшеничная мука, хлеб, сосиски, сардельки, детское питание, сливочное масло, молоко, печенье, макаронные изделия, рис, картофель. При этом цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 0,4% —  подешевели помидоры, морковь, яблоки, огурцы и репчатый лук.

При этом Центрбанк России ожидает инфляцию на уровне 7,4–7,9%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина  считает, что рост цен будет вблизи верхней границы этого прогноза. Ранее Минфин обещал оказать помощь населению из бюджета при превышении прогноза по инфляции.