Как отражается локдаун на теневой экономике

| новости | печать

Предприниматели ответили на вопросы о переходе на «серые» схемы из-за нерабочих дней.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты очередного опроса, направленного на оценку состояния бизнеса и эффективность мер господдержки. Исследование показало, что, невзирая на большие и объективные трудности в локдаун, большинство предпринимателей не стремится использовать теневые схемы экономии расходов.

Отвечая на вопрос «Знаете Вы о случаях перехода Ваших партнёров или конкурентов к теневым схемам (ухода от уплаты налогов, выплаты зарплат в конвертах и др.) в результате локдауна?», больше половины респондентов (53,3%) заявили, что не сталкивались с таким поведением. Остальные 46,7% слышали о схемах.

13,1% назвали их число незначительным, 17,3% считают, что схемы использует каждый второй бизнесмен, и ещё 16,4% полагают, что обойтись без теневых схем не удается никому. По словам Б. Титова, учитывая, что отвечали люди не про себя, а про конкурентов, результатам можно верить.

По данным международной сети FinExpertiza, в апреле-июне текущего года число занятых в неформальном секторе россиян приблизилось к 15 млн человек. Это на 1,5 млн человек больше, чем в прошлом году.

К слову, в аналогичном периоде прошлого года во время локдауна и периода жестких карантинных ограничений неформальная занятость резко снизилась. Такую динамику эксперты связывают с тем, что господдержка, в том числе связанная с пандемией, полностью привязана к белой занятости. По мере ослабления карантина и восстановления спроса неформальная занятость стала снова расти.