Что делать, если не пришло налоговое уведомление

| новости | печать

1 декабря истекает срок для уплаты гражданами имущественных налогов за 2020 г. Неполучение налогового уведомления не освобождает их от исполнения этой обязанности.

Налог на имущество, земельный и транспортный налоги рассчитывают налоговики. Не позднее 30 дней до наступления срока платежа инспекция должна направить налогоплательщику — физическому лицу налоговое уведомление (п. 2 ст. 52 НК РФ). Его форма утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@. В уведомлении указывается сумма налога, подлежащая уплате, и реквизиты, по которым нужно ее перечислить. 

Когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Но это не означает, что раз налоговое уведомление не пришло у гражданина нет обязанности платить налог. Дело в том, что при направлении уведомления по почте оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ). Соответственно с этого момента у гражданина появляется обязанность по уплате налога независимо от того получил он фактически адресованное ему уведомление или нет.

Если уведомление по каким-либо причинам гражданин не получил, узнать о сумме налогов и о реквизитах, по которым их необходимо перечислить, можно обратившись в свою налоговую инспекцию при личном посещении, по почте или через интернет-сервис на официальном сайте ФНС России «Обратиться в ФНС России». 

В письме от 25.12.2020 № БС-2-21/2295@ ФНС России указала, что в обращении нужно попросить предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в направленном налогоплательщику налоговом уведомлении. Также обращение должно содержать исчерпывающие сведения о налогоплательщике. В частности, в нем должны быть указаны: сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), реквизитах (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан) основного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, его ИНН (указывается по желанию налогоплательщика), адресе электронной почты для направления ответа на обращение, а также о налоговом периоде, в отношении которого запрошены сведения. 

В дальнейшем уплата налогов по УИН возможна с использованием сервиса «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» на сайте ФНС России либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций. Кроме того, на официальном интернет-сайте ФНС России действует сервис «Личный кабинет налогоплательщика», позволяющий физическим лицам без посещения налоговой инспекции получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги, получать информацию обо всех объектах налогообложения.