На турецких мандаринах обнаружена отрава для насекомых

| новости | печать

Из сообщения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека следует, что при проверке в свежих мандаринах турецкого происхождения выявлены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос». Концентрация опасных химических веществ в фруктах превышает максимально допустимый уровень, а значит их поставщики нарушают обязательные требования российского законодательства.

В связи с этим с 29 октября 2021 г. до особого распоряжения Роспотребнадзор приостановил ввоз указанной пищевой продукции на территорию РФ, чтобы не допустить массовых отравлений среди населения. Хлорпирифос применяется аграриями для уничтожения вредных насекомых. В чистом виде он имеет второй класс опасности для человека. Препараты, использующие хлорпирифос, имеют второй и третий уровень опасности.

По данным IndexBox, в 2019 г. Россия являлась крупнейшим импортером мандаринов. В страну было завезено 1738 тыс. т. США за этот год закупили 1305 тыс. т, Германия — 1181 тыс. т, Нидерланды — 1104 тыс. т, Франция — 1068 тыс. т, Великобритания — 749 тыс. т, Китай — 619 тыс. т. мандаринов.