В Минэкономразвития озвучили итоги реформы контроля и надзора

| новости | печать

Замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев на заседании Попечительского совета «Опоры России» сообщил, что с 1 июля этого года контрольные (надзорные) органы провели 73 234 проверки. 34% из них имели форму инспекционного визита. Это значит, что взаимодействие ревизоров и компаний длилось 1 день, а не 10 дней, как раньше.

По словам А. Херсонцева, экономическое ведомство продолжает системную работу по внедрению новой модели контроля. Сейчас в министерстве сосредоточены на том, чтобы, с одной стороны, свести к минимуму возможность возникновения негативных последствий, связанных с хозяйственной деятельностью. С другой стороны, чиновники стремятся уменьшить риски без излишней административной нагрузки на бизнесменов.

Замминистра уверен, что система профилактики дает ощутимые результаты. С 1 июля контролеры объявили 41916 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и нанесли 22606 профилактических визитов. В итоге общее число профилактических мероприятий – 64522. Это более 85% от количества проведенных контрольных (надзорных) мероприятий.

Напомним, что новый закон о контроле заработал с 1 июля 2021 г. Он призван создать в стране принципиально новую систему контроля (надзора) на основе риск-ориентированного подхода, профилактики нарушений и цифровизации процессов. Чиновники полагают, что профилактические беседы особенно важны для начинающих коммерсантов.

Напомним, что в сентябре по итогам пленарного заседания Московского финансового форума глава Минэкономразвития Максим Решетников пообещал взять на особый контроль соблюдение моратория на проверки малого бизнеса в 2022 г. Благодаря этому решению ежегодный план проведения проверок стал меньше на более 127 тыс. мероприятий. Правда мораторий не затронет так называемые специфические виды контроля, в том числе налоговые проверки.

Министр призвал бизнесменов через соцсети или по телефону обращаться в ведомство в случае злоупотреблений на местах. Он пообещал, что чиновники будут оперативно реагировать на такие запросы совместно с органами контроля и прокуратурой.