Количество выдач новых кредитных карт в июле сократилось

| новости | печать

Но эксперты оценивают развитие этого сегмента розничного кредитования в целом как динамичное.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4000 кредиторов, передающих ему сведения, в июле 2021 г. количество выданных новых кредитных карт составило 0,91 млн единиц. Это на 18,8% больше, чем было выдано в аналогичном периоде прошлого года (0,77 млн.). В то же время по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель, напротив, сократился на 13,2% (с 1,05 млн единиц).

«Несмотря на некоторое сокращение выдачи кредитных карт в последнее время, в целом, этот сегмент розничного кредитования развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с их технологичностью и удобством. Помимо прочего, банки здесь могут эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, а заемщики получают привлекательные условия по “кредиткам” (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.). При этом, в целом, банки по-прежнему придерживаются консервативной кредитной политики. По этой причине они предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заемщикам, долговая нагрузка и Персональный кредитный рейтинг которых находятся на высоком уровне», говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по кредитным картам в настоящее время составляет 662 балла (минимальное значение — 300, максимальное — 850 баллов).

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в июле 2021 г. было выдано в Москве (57,9 тыс. единиц), Московской области (46,2 тыс.), Краснодарском крае (36,0 тыс.), Санкт-Петербурге (32,4 тыс.) и Республике Башкортостан (30,4 тыс.).
Сокращение выдачи новых кредитных карт в июле 2021 г по сравнению с предыдущим месяцем эксперты НБКИ отмечают практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику снижения количества выданных новых кредитных карт (среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Иркутская (–20,2%) и Тюменская (–19,5%) области, Приморский край (–18,4%), а также Кемеровская область (–17,6%) и Хабаровский край (–16,2%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача новых кредитных карт в июле сократилась на 11,7 и 12,4% соответственно.