НБКИ: выдача кредитных карт сокращается второй месяц подряд

| новости | печать

По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в июне 2021 г. было выдано 0,97 млн новых кредитных карт, что на 3,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем (в мае 2021 г. — 1,00 млн единиц).

Эксперты НБКИ отмечают, что выдача новых кредитных карт сокращается уже второй месяц подряд. Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в июне 2021 г. количество выданных новых кредитных карт выросло на 45,9% (в июне 2020 г. — 0,66 млн ед.). Столь существенный рост выдачи новых кредитных карт авторы исследования связывают исключительно с последствиями карантинных мероприятий прошлого года, когда выдача кредиток упала наиболее сильно.

«В сегменте кредитных карт банки по-прежнему придерживаются консервативной кредитной политики. По этой причине они предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заемщикам, долговая нагрузка и Персональный кредитный рейтинг которых находятся на высоком уровне. При этом стоит отметить, что при увеличении запрашиваемого заемщиками лимита, требования к значению ПКР возрастают (в июне 2021 г. он составил 663 балла из 850 возможных). Несмотря на сокращение выдачи кредитных карт в последние два месяца, в целом, этот сегмент розничного кредитования развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с их технологичностью и удобством. Здесь банки могут эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, а заемщики получают привлекательные условия по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Поскольку эксперт назвал средний персональный кредитный рейтинг заемщика по кредитным картам в настоящее время и максимально возможное его значение, остается напомнить, что минимальный уровень ПКР — 300 баллов.

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в июне 2021 г. было выдано в Москве (62,7 тыс. единиц), Московской области (50,0 тыс.), Краснодарском крае (36,6 тыс.), Санкт-Петербурге (35,2 тыс.) и Свердловской области (31,1 тыс.).

Сокращение выдачи новых кредитных карт в июне 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем эксперты НБКИ констатируют в большинстве регионах страны. При этом самую серьезную динамику снижения (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Иркутская (–8,0%) и Ленинградская (–7,9%) области, Приморский край (–6,7%), а также Москва (–5,5%), Краснодарский край (–5,4%) и Санкт-Петербург (–5,3%). В то же время, в некоторых регионах авторы исследования отмечают незначительный рост данного показателя, в том числе, в Саратовской области (+2,4%), Алтайском (+1,7%) и Ставропольском (+0,8%) краях, а также в Ростовской (+0,5%) и Тюменской (+0,3%) областях.