Кабмин запустит новую меру поддержки строительной отрасли

| новости | печать

Правительство утвердило постановление о дополнительной поддержке строительной индустрии. В нём прописан порядок, который позволит компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием строительных ресурсов.

Так, по согласованию сторон теперь разрешается увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Фиксируется, что изменение стоимости не должно превышать 30%.

Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. При этом заново проверять инвестпроект на предмет эффективности использования средств не потребуется.

Как сообщила пресс-служба кабмина, принятое решение позволит без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов. По данным Минэкономразвития на 9 августа с начала года стройматериалы подорожали на 26%. По данным Минстроя за прошлый год по некоторым позициям, таким как металл, цены выросли в среднем на 70-80%.