Автомобили и стройматериалы продолжают активно дорожать

| новости | печать

По данным экономического ведомства, за неделю с 6 по 12 июля инфляция составила до 0,06% (6,56% г/г). Сдерживающее влияние оказали снижение стоимости зарубежных поездок и сезонное удешевление плодоовощной продукции. Рост цен на продукты питания за исключением плодоовощной продукции стабильный (около 0,1% н/н седьмую неделю подряд). Темпы роста цен на непродовольственные товары остаются повышенными, но постепенно замедляются

Потребительская инфляция, по еженедельным данным Росстата, за неделю с 6 по 12 июля составила 0,06% (неделей ранее – 0,46%). В годовом выражении потребительская инфляция снизилась (до 6,56% г/г на 12 июля после 6,60% г/г на 5 июля). Основной вклад в замедление внесли туристические и регулируемые услуги (-0,1% за неделю после роста на 2,8% неделей ранее).

Снизились цены на услуги зарубежного туризма (-2,8% после 4,7% неделей ранее), в том числе поездка в Турцию подешевела на -4,6% (+7,8% на первой неделе июля). Кроме того, замедлился рост цен на регулируемые услуги после прохождения основного этапа индексации коммунальных услуг (с 1 июля).

Цены на продовольственные товары снижаются на -0,1% н/н вторую неделю подряд благодаря сезонному удешевлению овощей и фруктов (-1,3% н/н после снижения на -1,4% н/н неделей ранее). При этом в сегменте продовольственных товаров без плодоовощной продукции ситуация сохраняется стабильной: прирост на 0,1% н/н, как и неделей ранее.

Непродовольственная инфляция сохраняется на повышенном уровне: 0,27% за неделю с 6 по 12 июля, неделей ранее рост на 0,38%. Основной вклад продолжает вносить динамика цен на легковые автомобили и стройматериалы, вместе с тем темпы удорожания замедляются.

На рынках продовольствия цены продолжили снижение, потеряв с начала июля в среднем 0,3% (в июне – понизились на 5,4%). Наиболее существенно подешевели кукуруза, пшеница и белый сахар (на 1,2–7,0%). В то же время пальмовое и подсолнечное масло подорожало на 9,3% и 1,3% соответственно. Снижению стоимости продовольствия способствовало сокращение спроса на кукурузу и пшеницу со стороны Китая, прогнозы обильных осадков в США после периода засухи, улучшение прогнозов ФАО в отношении мировых запасов сахара.